16.06.2022 08:53

Завершен ремонт помещений для Центра «Точка роста»

В рамках реализации регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" МБОУ СОШ№3 а.Джерокай вошла в перечень школ, на базе которых как структурное подразделение школы, в 2022 году будет открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста".

В настоящее время завешен ремонт помещений для размещения физической, химической, биологической лабораторий, в которые будет поставлено современное оборудование, с использованием которого дети будут осваивать основные образовательные программы по предметам "Химия", "Биология", "Физика" и дополнительные программы естественно-научной направленности. Ремонт помещений проводился в соответствии с брендбуком, утверждённым Министерством образования и науки РА в помощь участникам проекта «Точка Роста» для организации учебного пространства, подбора мебели, оборудования и материалов отделки помещений. Даже если в учреждении не предполагался основательный ремонт, но школа воспользовалась отдельными рекомендациями: даже такие небольшие шаги, как изменение цвета стен, размещение фирменного знака «Точка Роста» помогают значительно улучшить интерьер.

15 сентября на базе Джерокаевской средней общеобразовательной школы №3 стоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». Церемонию открытия посетили почётные гости: специалист 1 категории МО «Джерокайское сельское поселение» Кайтмесова Аида Руслановна, ведущий специалист МО «Джерокайское сельское поселение» Кайтмесова Аида Бислановна, заведующая Джерокайским СДК Меремова Зарема Кущуковна. Работа Центра «Точка роста» расширяет возможности учеников школы, поможет сформировать им естественно-научную, математическую, информационную грамотность, разовьёт критическое и креативное мышление, будет способствовать практической отработке учебного материала по предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Благодаря такому Центру ученики школы смогут открыть для себя новые возможности. Углубленное изучение профильных предметов в урочное и внеурочное время, а также в рамках дополнительного образования на базе центра «Точка роста» поможет ребятам в выборе профессии и подготовке к выпускным экзаменам.

Изучение терморегуляции тела человека

08.11.2022г. в 8 классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» а.Джерокай, на базе которой в 2022 г. создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ​ прошло практическое занятие по теме «Изучение терморегуляции тела человека с использованием цифровой биологической лаборатории».

Цикушева С.Р., учитель биологии: «С тех пор, как у нас появилась цифровая биологическая лаборатория в «Точке роста»,  нам уже трудно представить наши уроки биологии без цифровых измерительных приборов. Во ФГОС прописано, что одним из универсальных учебных действий, приобретаемых обучающимися, должно стать умение «проведения опытов, простых экспериментальных исследований». Цифровая лаборатория полностью меняет методику и содержание экспериментальной деятельности и решает много  проблем. Например, теперь эксперимент имеет небольшую продолжительность и сложность и входит в структуру урока, при использовании  традиционного школьного оборудования длительность проведения биологических исследований не всегда  согласовывалась  с длительностью уроков, на практические работы приходилось отводить весь урок. Возможность проведения многих исследований ограничивалась требованиями техники безопасности и др. Я очень надеюсь, что современные технические средства обучения нового поколения позволят добиться высокого уровня усвоения учебного материала, роста познавательного интереса детей, т.е. преодолеть проблемы  современного школьного биологического образования».
Дети:
1.«Совсем другое дело теперь экспериментировать на уроках биологии!!! Цифровая лаборатория это современно, удобно, быстро, понятно. Спасибо «Точке роста».
2.«Мое желание стать врачом   все больше и больше. Еще больше увлеклась биологий с появлением цифровой лаборатории. Это, конечно, круче, чем традиционное оборудование,  а из нашей биологической лаборатории уходить не хочется».

15.11.2022г. в 8 классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» а.Джерокай, на базе которой в 2022 г. создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ​ прошло практическое занятие по теме «Изучение параметров проб воды с использованием цифровой химической лаборатории».

• Кайтмесова Х.С., учитель химии: «Очень радует, что в этом году мы пришли в отремонтированный кабинет химии, располагающий к получению новых знаний. Я надеюсь, что новое оборудование поможет нам  в обучении. Современные технические средства обучения нового поколения позволят добиться высокого уровня усвоения учебного материала, роста познавательного интереса детей, т.е. преодолеть проблемы  современного школьного химического образования».

Дети:

-На уроке было интересно, круто! До этого никогда не видел столько необычного в одном месте. С удовольствием буду посещать уроки  химии в центре «Точка роста».

-Цифровая лаборатория это что-то новое для нас, но мы с интересом  осваиваем ее. Занятия в «Точке роста»- это одно удовольствие! Мне нравится заниматься экспериментами, опытами в красивом современном кабинете. С оборудованием, конечно, все запоминается лучше и быстрее, а из нашей химической лаборатории уходить не хочется. Заниматься химией в таком месте просто здорово»

Гос услуги

Решаем вместе
16.06.2022 08:53